Subasta 1034, Lote # 15
SYLVIA NANCY (Ciudad de México, 1980 - ) Bácum, de la serie la Corporización de la presencia del paisaje Firmada y fechada 2020-2021 en base Escultura en bronce policromado Con certificado de autenticidad de la artista. Publicada en: sitio oficial de la artista www.sylvianancy.com Estudió la Licenciatura en Diseño Gráfico en la Universidad de Londres y escultura con el Maestro Manuel Hernández Suárez "Hersúa". Posteriormente cursó la Maestría en Artes Visuales en el Posgrado de Artes y Diseño de la Universidad Nacional Autónoma de México. En su trabajo se exponen características de la cultura mexicana por medio de símbolos, formas y color, que reflejan una búsqueda interior y su deseo por develar los misterios de la naturaleza. La serie "La corporización de la presencia del paisaje" sugiere la valoración del medio ambiente a partir de la idea de la creación de paisajes imaginados y de la configuración de formas orgánicas comunes en la naturaleza, destacando la textura y el color de la tierra, haciendo visible en su superficie la riqueza de su contenido como el oro, plata, bronce y cobre. Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.sylvianancy.com